2021年重慶專升本高等數(shù)學(xué)試題之填空題
12.A,B是兩個(gè)獨(dú)立事件,已知P(A)=0.4,P(A+B)=0.7,則 P(B)=
正確答案—— 0.5
答案解析:P(A+B)=P(A)+P(B)-P(AB)
P(AB)= P(A)·P(B)
P(A+B)=0.4+P(B)-0.4P(B)=0.7
P(B)=0.5
考點(diǎn)分析:隨機(jī)變量-——-隨機(jī)事件關(guān)系及其概率公式
2021年重慶專升本高等數(shù)學(xué)試題之填空題
12.A,B是兩個(gè)獨(dú)立事件,已知P(A)=0.4,P(A+B)=0.7,則 P(B)=
正確答案—— 0.5
答案解析:P(A+B)=P(A)+P(B)-P(AB)
P(AB)= P(A)·P(B)
P(A+B)=0.4+P(B)-0.4P(B)=0.7
P(B)=0.5
考點(diǎn)分析:隨機(jī)變量-——-隨機(jī)事件關(guān)系及其概率公式