一個普通的??粕?,參加遼寧專升本考試到考上本科需要花費多少錢?小編來給你答案啦~
考試費用 遼寧專升本2023年為例,考生報名須繳納報名考試費120元(已完成經(jīng)網(wǎng)上繳費,若在現(xiàn)場資格審查未取得報名資格,可申請退費)。
備考費用 專升本備考,同學們都要面臨一個選擇:自學or報班。
自學
自學要買資料或買網(wǎng)課,花銷相對報班較少,資料有教材、練習題、真題、沖刺題…費用幾百元不等。 網(wǎng)課自學也可以選擇網(wǎng)課,學習方便、快捷,費用較報班稍低,費用一般在1000-5000元之間。
這里也要提醒大家一點,網(wǎng)上免費的視頻資源固然很“省錢”,但是你要仔細辨別這個視頻課程是不是針對你這個省份的,是不是符合你專業(yè)考試大綱的,因為專升本各省份的考試科目不同大綱也不同。網(wǎng)上很多視頻課程都是全國通用版本,或者是n多年以前的視頻課。
自學也有一定的風險性: 1.網(wǎng)絡學習資料,內(nèi)容上有局限性,也有可能面臨網(wǎng)課和現(xiàn)實考試內(nèi)容不適配的問題 2.需要自己極度自律,缺少環(huán)境氛圍加持 3.信息獲取較為片面
報班 培訓班隨著專升本政策的放開,專升本報考人數(shù)逐年暴漲,院校的錄取分數(shù)線也在不斷拔高。競爭壓力大,導致學習底子差或者自控力差的同學,需要專業(yè)的學習機構(gòu)幫助完成精準復習,順利實現(xiàn)升本夢想~
優(yōu)勢1:相對自己復習,專業(yè)的培訓機構(gòu)擁有多年豐富的教學經(jīng)驗,鉆研考試大綱及歷年真題,聘請本科院校專業(yè)老師授課,能夠更好地把握知識點和考點; 優(yōu)勢2:線下教學為一些自控力不強、基礎不太好的同學提供更好的學習氛圍和輔導幫助。以咱們澤大專升本為例,設有隨堂測試、模擬考試等隨時檢查學生的學習效果,找出不足;班主任督促學生的日常學習、作業(yè)完成以及課后輔導幫助,效果事半功倍; 優(yōu)勢3:為了專科同學在?;蛘叻偶倨陂g能及時上課,線上&線下同步課程,也是現(xiàn)在培訓班的標配,沒聽懂可以反復循環(huán)播放,學多少遍都可以! 優(yōu)勢4:學習氛圍濃厚,成績提升更快。培訓機構(gòu)有濃厚的學習氛圍,身處學霸的海洋,很難不調(diào)動同學們的學習積極性。比如咱們澤大專升本的摸底考試、多輪次模擬考試后都會進行學科排名、專業(yè)排名既反映同學們的階段性學習成果,又讓同學們知道自己處于什么水平?判斷自己該報什么院?!ぁぁぁぁぁ?/p>
那么選擇培訓班這種方式,又需要花多少錢? 綜合遼寧省內(nèi)的各專升本培訓機構(gòu)來看,價格一般在6500-9000元不等。動輒幾千上萬的培訓費對于一個普通家庭來講不是小數(shù)目,所以同學們在挑選培訓機構(gòu)的時候,一定要擦亮雙眼!
本科學費 院校的收取都是按照公開、透明的原則收取的,比如普通專升本學費,院校收取學費是需要根據(jù)投入資源等情況初步定價,然后向門、物價部門申請審批的,申請通過后方可執(zhí)行;普通專升本公立院校一般學費每年5500元左右,民辦院??赡苈再F些。 公立本科院校學費:4800元~6500元/年之間 (個別計算機類/數(shù)媒專業(yè)11000-13000元/年); 民辦本科院校學費:24000元~28000元/年之間
遼寧專升本本科錄取院校共計:32所,其中,公辦院校一共21所,民辦院校一共11所 遼寧專升本公辦高校21所: 沈陽9所:1)沈陽工業(yè)大學2)沈陽航空航天大學3)沈陽化工大學4)沈陽農(nóng)業(yè)大學5)沈陽醫(yī)學院6)遼寧中醫(yī)藥大學7)沈陽大學8)沈陽師范大學9)沈陽工程學院 大連4所:1)遼寧師范大學2)大連交通大學3)大連工業(yè)大學4)大連海洋大學 錦州3所:1)遼寧工業(yè)大學2)錦州醫(yī)科大學3)渤海大學 鞍山2所:鞍山師范學院、遼寧科技大學 阜新1所:遼寧工程技術大學 丹東1所:遼東學院 本溪1所:遼寧科技學院 遼寧專升本民辦高校11所: 1)遼寧理工職業(yè)大學2)大連東軟信息學院3)沈陽工學院4)大連科技學院5)沈陽城市學院6)遼寧對外經(jīng)貿(mào)學院7)大連財經(jīng)學院8)沈陽城市建設學院9)遼寧何氏醫(yī)學院10)大連藝術學院11)遼寧財貿(mào)學院
可見,民辦院校和公辦院校的學費差距還是很大的,因此大家要認真?zhèn)淇?,努力考上公辦院??梢允∠乱淮蠊P支出!咱就說,好好學習是不是真能掙錢~所以同學們要加油呀~
因為專升本的各專業(yè)課考試要在牽頭院校完成,所以除上面的費用外,考試之前,一些需要去外地考試的考生,還會有一筆在考點附近住宿及車票的幾百元的開銷;另外如果選擇數(shù)媒專業(yè),畫板等用具購買也會產(chǎn)生一筆幾百元的開銷哦~
長按加入遼寧升本交流群